Российское общество специалистов по гинекологической эндокринологии и менопаузе

Общероссийская общественная организация «Российское общество специалистов по гинекологической эндокринологии и менопаузе» (Общероссийская ОО «РОСГЭМ», прежнее наименование – "Общественная организация «Российская ассоциация по менопаузе»") создана в 1996 г. профессорами Верой Петровной Сметник и Верой Ефимовной Балан на базе отделения гинекологической эндокринологии Научного центра акушерства, гинекологии и перинатологии (ныне Национальный медицинский исследовательский центр акушерства, гинекологии и перинатологии имени академика В.И. Кулакова Минздрава России), работает согласно Уставу.

Российское общество специалистов по гинекологической эндокринологии и менопаузе является первым и единственным обществом в области гинекологической эндокринологии и менопаузы со статусом общероссийского, в состав которой входит более 17000 членов из более чем 70 субъектов Российской Федерации и ряда зарубежных стран.

Российское общество специалистов по гинекологической эндокринологии и менопаузе является аффилированным членом Международного общества по менопаузе (International Menopause Society) и входит в Совет аффилированных обществ по менопаузе (CAMS), а также является аффилированным членом Европейского общества по менопаузе и андропаузе (European Menopause and Andropause Society).

Российское общество специалистов по гинекологической эндокринологии и менопаузе - объединение на добровольных началах специалистов, занятых практической, педагогической и научно-исследовательской деятельностью в области гинекологической эндокринологии и менопаузы. Общероссийская ОО «РОСГЭМ» осуществляет координацию научной и практической деятельности членов Общества в области гинекологической эндокринологии и менопаузы с целью реализации их творческого потенциала в интересах решения актуальных практических и научных проблем, связанных с охраной здоровья женщин.

Почетными иностранными членами Общества являются известные специалисты, в числе которых Андреа Дженаззани, Тоби Де Виллиерс, Марк Бринкат, Джон Стивенсон, Томи Миккола.

Общероссийская ОО «РОСГЭМ» выпускает научно-реферативный журнал «Климактерий» (регистрация СМИ от 2001г.) - обзор современных международных публикаций по вопросам здоровья женщин репродуктивного и пострепродуктивного периодов жизни, anti-aging, исследований в области применения половых гормонов.